Чарльстон
Праздник — День молодежи. По традиции к этому дню готовится тележурнал. Первые страницы должны быть посвящены трудовым подвигам, последние должны быть веселыми. Сказано — сделано. Хороших дел у комсомольцев было много, поэтому материала для главных страниц хватило бы на несколько журналов. А вот чем повеселить?.. Заглянула в просмотровый зал — нет ли новых концертов? Есть. Говорят, только что из Москвы получили, будем сейчас смотреть. Я тоже сижу, смотрю, и вот, наконец, то, что мне нужно — прекрасный веселый танец — чарльстон! Милый, наивный молодежный танец! Вечером на репетиции никто не мог удержаться, чтобы не пуститься в пляс.
Итак, наш журнал пошел в эфир! А утром — приказ: старшего редактора Р. Юрко перевести на должность младшего, режиссера Е. Троицкую — в ассистенты. Никто ничего не мог понять. Оказалось, в обкоме партии видели эту передачу и наш милый наивный танец чарльстон отнесли в ряд неприличных танцев!
Мы, конечно, с Евдокией Николаевной возмутились, пошли к председателю и сказали, что завтра уезжаем в Москву, в наш Комитет, и скажем, чтобы впредь нам в Саратовскую студию не присылаем таких номеров!
В Москву ехать не пришлось. Приказ отменили. Все остались на своих местах.
Роза Николаевна Юрко,
старший редактор


